1)найдите высоту прямоугольного треугольника, проведенную к гепотенузе, если его катеты 8 см и 15см.
2)Катет прямоугольного треугольника 12см, а гипотенуза 20 см.Найдите периметр и площадь треугольника.
3)Найдите площадь треугольника со сторонами 5см,5см и 8 см.
- 11.12.2017 20:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)надо найти высоту через площадь S=1/2сh
площадь неизвестна,но есть ещё формула S=1/2ab
S=1/2*8*15=60
1/2*ch=60
c²=a²+b²
c²=225+64=289
c=17
1/2*17*h=60 *2
17h=120
h=120/17
2)P=a+b+c
b=?
b²=c²-a²
b²=400-144=256
b=16
P=16+20+12=48
S=1/2ab
S=1/2*12*16=96
3)S=√p(p-a)(p-b)(p-c)
p=a+b+c/2
p=5+5+8/2
p=9
S=√9(9-5)(9-5)(9-8)
S=√9*4*4*1
S=√144
S=12
- 12.12.2017 13:56