Пож помогите решить!!! в равнобедренной трапеции АВСD с основаниями ВС и АD угол В равен 120 градусов Вс=6, АВ=8. найдите основание АD
- 04.01.2017 03:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол BAD=углу CDA=(360-240)/2=60 градусов
проводим высоту BH из точки В и высоту СО из точки С. углы ABН и DСО равны по 30 градусов, т.к. треугольники эти прямоугольные.по свойству, катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, отсюда AH=DO=4 см
AD=BC+AH+DO=6+4+4=14 см
- 05.01.2017 22:40