В треугольнике АВС угол А меньше угла В в 3 раза, а внешний угол при вершине А больше внешнего угла при вершине В на 40 градусов.Найдите внутренние углы треугольника АВС.
Помогите пожалуйста)))))
- 11.09.2018 09:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол А =х, тогда угол В = 3х.
180-х - внешний угол при вершине А,
180-3х внешний угол при вершине В
180-х-(180-3х)=40
180-х-180+3х=40
2х=40
х=20
А=20, В=3*20=60, С=180-20-60=100
- 12.09.2018 02:22