Помогите пожалуйста с задачей!
Высота равностороннего треугольника равна 15 корень из 3 . Найдите его периметр.
- 27.02.2018 21:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота равностороннего треугольника является одновременно и его медианной. Рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник. Гипотенузу возьмем за "х" (сторона треугольника), первый катет за "х/2" (т.к. высота является медианой и делит сторону пополам) и второй катет равен 15 корень из 3, тогда по теореме Пифагора:
x^2 = (x/2)^2 + (15√3)^2
x^2 - (x/2)^2 = (15√3)^2
(3x^2)/4 = 225*3
x^2 = 900
x = 30
P = 30*3 = 90
- 28.02.2018 21:46