Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13см, а периметр равен 36см. Найти площадь треугольника.
- 25.10.2017 01:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Основание треугольника = 36-13-13 = 10. Проведём высоту к основанию. По теореме Пифагора высота = корень из 169-25 = 12.
Площадь треугольника = 1/2 * 10 * 12 = 60.
- 26.10.2017 00:44
Так как треугольник равноб то две стороный будут по 13 см а основание 36-(13+13)=10 площадь находится как S=1/2умножить на основание и на высоту
основание у нас 10 , а высоту найдём через теорему пифагора . т к треугольник равноб то высота поделит осноания на равные части по 5 , тогда высота будет равна 13^2=5^2+высота^2 (теорема пифагора)
высота=169-25 = 144 из под корня 12 -нашли высоту
и теперь S=1/2x12x10=60
- 27.10.2017 12:47