Площадь прямоугольной трапеции равна 30. Острый угол при основании равен 45. Наименьшее из оснований равно 2. Найдите высоту трапеции
- 17.05.2018 18:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапеции ABCD проведём высоту CH. Мы получаем прямоугольник ABCH(так как все углы равны 90 градусов). Из этого следует, что BC=AH( так как в прямоугольнике противоположные стороны равны). Угол C= 360-(45+90+90)=135 градусов. Когда мы опустили высоту он разбился на 2 угла в 90 градусов и соответственно в 45 градусов. В треугольнике СHD угол HCD= углу CDH, следовательно- это равнобедренный треугольник, и следовательно CH=HD.
Составим уравнение.
S трапеции= 1/2(BC+AD)*h
за x возьмём CH и CD
Подставим все данные, которые у нас есть в уравнение.
30=1/2(2+2+x)*x
30=x/2(4+x) умножим всё уравнение на 2
60=x(4+x)
x(в квадрате)+4x+60=0
По теореме Виета получаем x1= -10 x2= 6
x1 не подходит, следовательно CH=6
Ответ: СР=6
- 18.05.2018 21:32