Помогите, пожалуйста!
В прямоугольном треугольнике угол между высотой и биссектрисой, проведенными из вершины прямого угла, равен 14 градусов. Найдите градусную меру меньшего угла этого треугольника.
- 22.08.2016 01:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вобщем бисектриса делит прямой угл на 2 равных угла отсюда 45-14=31 потом из теоремы треугольника 180-(90+31)=59 это второй по величене угол потом опять же из этой теоремы получается 180-(90+59)=31
Ответ: наименьший угол равен 31 градус
- 23.08.2016 16:04