В треугольнике АВС, угол А=90, BD- биссектриса, угол ADB=50/
1) Найти углы треугольника BDC.
2) Сравнить BD и CD
- 02.09.2017 13:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме о сумме углов треугольника: у.(угол) АВД= 180- (90+50)= 180- 140= 40
у.АВД= у. ДВС= 40
у. ВДС= 180- 50(т.к. это смежные углы)= 130
у. ДСВ= 180- (40+130)= 180- 170= 10
ВД меньше, чем ДС, т.к. в треугольнике против большего угла лежит большая сторона.
- 03.09.2017 08:31