Через концы хорды АВ, равной радиусу окружности, проведены две касательные, пересекающиеся в точке С. Найдите угол АСВ.
- 08.11.2017 10:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.О - центр окружности
ΔАВО - равносторонний
угол АВО = углу АОВ = углу ВАО = 60 градусам
угол ОВС = 90 (радиус проведенный в точку касания перпендикулярен касательной)
угол АВС = 90-60=30 градусов
угол ВАС = 90-60=30 градусов
Угол АСВ = 180-30-30=120
- 09.11.2017 18:52