В прямоугольном треугольнике угол между высотой и биссектрисой, проведенными из вершины прямого угла, равен 14 гр. Найдите градусную меру меньшего угла этого треугольника.
- 13.02.2017 03:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ну ,например, треугольник АВС(угол А-прямой):AF-,биссектриса ,AH-высота,тогда уголAFH=180гр.-90гр-14гр=76гр. уголBFA=180-76=104гр. Угол BAF=(180-14):2=38гр. Рассмотрим треугольник ABF:угол В-наименьший(в треугольнике АВС).угол В=180-104-38=38градусов
но не факт ,что решение правельное
- 14.02.2017 14:44