Помогите пожалуйста,я вас очень прошу.Решите задачу с помощью теоремы Пифагора:Одна из боковых сторон трапеции перпендикулярна Основанию.Найдите площадь трапеции,если один из ее углов равен 45градусов,а длина боковых сторон равны 6 и 8 см
- 06.08.2018 18:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД - прямоугольная трапеция. АВ=6, СД = 8, угол Д=45градусам. Проведём перпендикуляр к основанию АД
рассмотрим прям треугольник НСД. Он равнобедренный. (45,45) СН = 6
теперь, по теореме Пифагора найдём НД:
36+х^2=64
х^2=28
х=+-корень 28 S=(а+в):2*h h=6
скорее всего 6 и 8 - это основания, а не стороны
- 07.08.2018 17:21