Продолжение хорды АВ за точку А пересекает касательную к этой окружности в точке D,E - точка касания. Докажите, что верно равенство DE^2 = DB * AD
- 13.10.2016 10:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ДЕ-касательная к окружности, ДК -секущая, проводим АЕ и ВЕ, треугольник ДВЕ подобен треугольнику АДЕ по двум равным углам, (уголД-общий, уголАВЕ-вписанный=1/2дуге АЕ, уголДЕА - угол между хордой и касательной=1/2дуге АЕ, уголАВЕ=уголДЕА), в подобных треугольниках углы равны , значит угол ДАЕ=уголДЕВ, напротив равных углов лежат подобные стороны,
АД/ДЕ=ДЕ/ДВ, или ДЕ в квадрате=АД*ДВ
- 14.10.2016 05:08