Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4 , а его гипотенуза равна 10см .Найдите катеты треугольника.Подскажите пожалуйста!!!Очень надо!
- 09.02.2018 05:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть на одну часть приходится х (см), тогда на 3- 3х, на 4- 4х.
По теореме Пифагора
(3х)²+(4х)²=10²
9х²+16х²=100
25х²=100
х²=4
х=2, т.е. на 1 часть приходится 2 см
х=-2, не подходит по условию задачи
Тогда 1 катет: 2*3=6 (см)
другой- 2*4=8 (см)
Ответ: 6см, 8 см.
- 01.01.1970 00:00