В конус с высотой 16 и радиусом основания 12 вписан цилиндр с высотой 10. Найдите радиус основания цилиндра
- 25.11.2016 10:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассматриваем в плоскости, конус АВС, ВО-высота конуса=16, АО=ОС=радиус конуса=12, цилиндр в плоскости =прямоугольник МНТР, МН=ТР=высота цилиндра=10, треугольник АВО подобен треугольнику АНМ как прямоугольные треугольники по острому углу (уголА-общий), АМ/АО=МН/ВО, АМ/12=10/16, АМ=12*10/16=7,5, МО-радиус цилиндра=АО-АМ=12-7,5=4,5
- 26.11.2016 06:03