Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника ,если его основание равно 10см . а высота 12см.Помогите пожалуйста!!!
- 24.07.2018 15:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АС-основание, BD- высота.
1) Так как ΔАВС- равнобедренный, то высота является медианой. т.е. AD=DC=1/2*AC=10:2=5 (см)
2) Рассмотрим ΔАВD: он прямоугольный. По т.Пифагора AB²=AD²+BD²
AB²=25+144=169
AB=√169=13 (см)
Ответ: 13 см.
- 25.07.2018 05:31