В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC=8, sin A = 0,5 Найдите высоту CH.
- 09.04.2017 14:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из основного тригонометрического тождества найдем соsA=√3/2
т.к косинус, это отношение прилежащего катета на гипотенузу получаем, 8/AB=√3/2, отсюда AB=16√3/2.
по т.Пифагора найдем СВ=8√3
Если синус угла а=0,5 то косинус в=0,5
т.к СН-высота, то тре.СНВ тоже прямоугольный.
т.к кос В=0,5, найдем ВН=8√3/2=4√3
и по т.Пифагора находим СН=√(8√3)^2-(4√3)^2=√144=12
ответ: СН=12
- 01.01.1970 00:00