Очень прошу срочно нужно!Помогите решить.
Продолжение медианы треугольника ,ABC проведённой из ,A пересекает описанную около него окружность в точке D. Известно, что AC=DC=1 .Найти длину .BC
- 18.05.2018 04:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим точку пересечения медианы АД со стороной ВС - буквой К.
Треугольники АВС и КАС подобны по двум углам.
1)Угол АВС=углу КАС (угол АВС=углу АДС как опирающиеся на одну дугу АС, треугольник АДС - равнобедренный )
2) угол ВСА - общий
Из подобия КС/АС=АС/ВС
ВС²/2=АС²
ВС²=2
ВС=√2
- 19.05.2018 21:55