1)в равносторонний трапеции диагональ является биссектрисой острого угла а образует с большим основанием угол 30 найти периметр трапеции если большая основание равно 8
2)периметр параллелограмма больше от одной из его сторон на 23 см и больше на 19 см от другой его стороны найдите периметр параллелограмма
- 14.09.2018 14:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Рассмотрим р/б трапецию ABCD, у которой AD большее основание и равно 8, AB=CD
Если опустить перпендикуляры из B и C на AD, пусть это будут BH1 и CH2, то мы получим два равных треугольника ABH1 и CH2D (равны по углам A и D и гипотенузе тк трапеция равнобедренная. Тогда AH1=H2D => AD= AH1+H1H2+H2D=2AH1+H1H2
H1H2 будет равно BC (если надо будет объяснить почему - объясню).
В треугольнике прямоугольном AH1B угол BAH1 будет равен 60 т.к. АС биссектриса и угол CAH1 равен 30 (все по условию). Значит по свойству (если катет в прямоугольном треугольнике лежит портив угла в 30 градусов (угол ABH1=30) то он равен половине гипотенузы) AB=2AH1=CD
рассмотрим треугольник ACD он будет прямоугольным с прямым углом ACD тк CAD=30, ADC=60 тогда по св-ву, описанному выше, CD=AD/2=4 и тогда можно найти AH1=AB/2=2
периметр равен сумме сторон
P=AB+BC+CD+AD где AB=CD=4, BC=AD-2AH1=8-4=4
подставим в P => P=8 + 4 + 4 =16
Ответ 16
2) Периметр равен удвоенной сумме длины одной стороны и другой
P=2*(a+b)
P-a=23 => a=P-23
P-b=19 => b=P-19
тогда подставим и получим P= 2*( P-23 + P-19)
P=2P -46 + 2P-38
3P=84 => P=28
Ответ 28
- 15.09.2018 01:35