1.РАВНОСТОРОННИЙ ТРЕУГОЛЬНИК MNK СО СТОРОНОЙ 8 СМ В ОКРУЖНОСТИ.НАЙДИТЕ ЕГО РАДИУС.
2.ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ВПИСАН В ОКРУЖНОСТЬ 6,5 СМ .НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА,ЕСЛИ ОДИН ИЗ ЕГО КАТЕТОВ РАВЕН 5 СМ.
- 10.05.2017 15:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Радиус описанного круга = abc/4S. так как это равносторонний треугольник, то
а³/(4*(а²√3)/4))=а³/а²√3=а/√3 (Площадь правильного треугольника = (а²√3)/4) R=8/√3=8√3/3
2.Если я правильно поняла условие (прямоугольный треугольник вписан в окружность радиусом 6.5), то: гипотенуза прямоугольного вписанного в окружность треугольника - диаметр, то есть радиус = 1/2 гипотенузы. гипотенуза=2*6.5=13. По теорем Пифагора найдем второй катет. будет 12. Рассчитать площадь прямоугольного треугольника можно по формуле: 1/2*а*b=1/2*12*5=6*5=30
- 11.05.2017 13:49