Очень прошу, помогите с задачей.
Основанием
прямого параллелепипеда ABCDA1B1C1D1
является параллелограмм ABCD, стороны которого равны а корней из 2 и 2а, острый угол равен 45°.
Высота параллелепипеда равна меньшей высоте параллелограмма. Найдите:
а) меньшую
высоту параллелограмма;
б) угол между плоскостью АВС1
и плоскостью основания;
в) площадь боковой
поверхности параллелепипеда;
г) площадь поверхности
параллелепипеда.
В решении, которое я нашла в интернете, было написано, что площадь поверхности параллелепипеда равна 2а^2*(корень из 2 + 2) + 2а^2. Но по формуле полной площади призмы должна быть сумма площадей ДВУХ оснований и площади боковой поверхности. 2а^2*(корень из 2 + 2) - это площадь боковой, это найдено правильно. А вот площадь основания и есть 2а^2. По формуле должно быть 2а^2*(корень из 2 + 2) + 2*2а^2, или я что-то не понимаю?..
- 03.05.2017 12:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A). Sпар. в осн.= a*h Sпар. в осн.=a*b*sinx Sпар.=a*2a*корень2/2(sinx)= a^2*корень2Sпар.=a*h(меньшая высота пар-ма)= a^2*корень2 h=a^2/a*корень2=a*корень2б). надо достроить сечение до (ABC1D1) и если провести на AB перпендикуляры из точек D1 и D и обозначить точку пересечения как F( на прямой AB), то угол D1FD будет искомым. DF( большая высота параллелограмма в основании)= Sпар./2a=a/2*корень2 tg(y)=DD1/FD=2 y= arctg2в). Sбок.= периметр основания* h= (a+2a)*2*a*корень2=6*a^2*корень2г). Sпол.= Sбок. + 2*Sосн.= 6*a^2*корень2+2*a^2*корень2=8a^2*корень2
- 04.05.2017 21:51