Найдите площадь равнобедренного треугольника если его боковая сторона равна 40 см а угол при вершине 120 градусов
- 22.05.2017 07:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, АВ=ВС=40, уголВ=120, площадь АВС=1/2*АВ*ВС*sin120=1/2*40*40*корень3/2=400*корень3,
второй вариант - проводим высоту ВН на АС=медиане=биссектрисе, треугольникАВН прямоугольный, уголАВН=1/2уголВ=120/2=60, уголА=90-60=30, тогда ВН=1/2АВ=40/2=20, АН=корень(АВ в квадрате-ВН в квадрате)=корень(1600-400)=20*корень3, АС=2*АН=2*20*корень3=40*корень3
площадьАВС=1/2*АС*ВН=1/2*40*корень3*20=400*корень3
- 23.05.2017 02:33