Докажите, что четырехугольник АВСD является прямоугольником, если А (2; 2), В (3; - 1), С (-3; -3), D (- 4; 0).
- 05.09.2017 15:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: АВСD-четырехугольник
А (2; 2), В (3; - 1), С (-3; -3), D (- 4; 0).
Док-ть: АВСD -прямоугольник.
Доказательство:
АВ =Корень из ( (3-2)^2+ (-1-2)^2)= корень из 10
ВС=Корень из ( (-3-3)^2+(-3+1)^2) = корень из 40
CD=Корень из ( (-4+3)^2+(0+3)^2) = корень из 10
АD=Корень из ( (-4-2)^2+(0-2)^2) = корень из 40
АС=Корень из ( (3-2)^2+ (-3-2)^2)= корень из 26
ВD=Корень из ( (-4-3)^2+ (0+1)^2)= корень из 50
АВСD не прямоугольник так как его диагонали АС и BD не равны...
это странно, но даже если нарисовать его на координатной плоскости по точкам, то получается какая то трапеция...
- 06.09.2017 15:44