Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки, один из которых на 7 см больше другого. Найдите гипотенузу, если исходная высота имеет длину 12 см. Ответ дайте в см
- 18.01.2017 02:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть одна формула:
h^2 = a*b, где h - высота, проведенная из прямого угла, a и b - отрезки гипотенузы, на которые делит их высота.
12^2 = x * (x+7)
144 = x^2 + 7x
x^2 + 7x - 144 = 0
D = 49 + 576 = 625
x1 = (-7+25)\2 = 9
x2 = (-7-25)\2 = -16 - посторонний корень.
9 - это один из отрезков.
9+7 = 16 - второй отрезок.
Гипотенуза равна 9 + 16 = 25
- 19.01.2017 17:04