В равнобедренном треугольнике ABC угол B=120 градусов,AB=AC=14 см.Найдите длину медианы ,проведенной к основанию треугольника.
- 06.01.2018 00:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Судя по условиям, у Вас скорее всего АВ=ВС=14 - боковые стороны равнобедренного треугольника АВС. Угол В=120 градусов - угол при вершине.
Из вершины В опустим перпендикуляр ВН на основание АС. ВН в равнобедренном треугольнике является и высотой и медианой.
Рассмотрим треугольник АВН. Угол Н=90 градусов. Угол АВН=60 градусов.
Тогда угол А=30 градусов. Медиана ВН - катет. Сторона АВ=14 гипотенуза.
Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.
Получаем: ВН=1/2АВ= 7
- 07.01.2018 01:27