Найдите площадь поверхности прямой призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями = 6 и 8, и боковым ребром =10
- 05.04.2017 01:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S полн.= Sбок. + 2 S осн.
S бок = Росн. *H
S осн. = 1/2*d₁*d₂
Диагонали делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольник с катетами 3 и 4
( это египетский треугольник, значит, его гипотенуза = 5)
S бок. = 5*4*10 = 200
S осн. = 1/2*6*8= 24
S полн. = 200 + 2*24 = 200 + 48 = 248(ед²)
- 06.04.2017 22:07