Биссектрисы углов A и B при боковой стороне AB трапеции ABCD пересекаются в точке F. Найдите AB, если AF=24, BF=18.
- 02.06.2018 01:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов А и В треугольника ABF 90 т.к. в трапеции сумма смежных углов A и В
180 следоавтельно сумма их биссектрис 90 а значит ABF прямоугольный треугольник с япрямым углом F следовательно его гипотинуза AB найдем ее по теореме пифагора
18^2+24^2=324+576=900
а корень из 900
30
Ответ:AB=30
- 03.06.2018 16:08