В треугольнике abc биссектриса угла А и высота BH пересекаются в точке О, причем BH=8, AH=6. Найдите Bo
- 14.12.2016 22:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, ВН -высота на АС=8., АК-биссектриса, АН=6, треугольник АВН прямоугольный, АВ=корень(АН в квадрате+ВН в квадрате)=корень(36+64)=10, ОН=х, ВО=ВН-ОН=8-х, ОН/ВО=АН/АВ, х/8-х=6/10, 10х=48-6х, х=3=ОН, ВО=8-3=5
- 15.12.2016 17:00