1). Найдите объём правильной четырёхугольной пирамиды, если все рёбра равны 2 корень из 2.
2). Основанием пирамиды MABC служит треугольник со сторонами: AB=5, BC=12, AC=13. Найдите объём пирамиды, если MB перпендикулярна ABC, MB=10.
- 03.08.2018 02:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В правильной четырёхугольной пирамиде -основание квадрат. Из вершины пирамиды Е опустим перпендикуляр в точку О (центр квадрата на пересечении диагоналей). Обозначим длину ребра А. ОД=(А *корень из2)/2 как половина диагонали квадрата. Тогда из треугольника ЕОД находим ЕО=корень из(ЕД квадрат-ОД квадрат)=корень из(А квадрат - А квадрат/2)= Аквадрат/2. Но по условию ЕО=H=2. Подставляя получим Аквадрат=8. V=S H=(Аквадрат*2)/3=(8*2)/3 =16/3.
- 04.08.2018 20:16