1.Сформулируйте свойство катета прямоугольного треугольника ,лежащего против угла в 30 градусов .
2.В прямоугольном треугольнике АВС угол С =90 градусов ,угол В =60 градусов ,АВ =15 см.
Найдите ВС.
3.Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов , а сумма гепотенузы и меньшего катета равна 42 см.Найдите гипотенузу .
- 09.08.2018 00:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.2. Угол А=180-(60+90)=30 градусов. АВ-гипотенуза. Значит ВС=1/2АВ=7,5см. 3.Второй угол-прямой, значит 3 угол=30градусов. Пусть катет=х, тогда гипотенуза 2х. Всего 3х=42. Х=14. Гипотенуза равна 28 см.
- 09.08.2018 00:33