СРОЧНО НУЖНО НА ЗАВТРА!!!
В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС вписана окружность касаясь сторон треугольника в точках D E и F. Найдите периметр треугольника, если AF=5 см, BD=6 см.
- 20.08.2018 10:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AD = AF (это отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки), AF = FC (так как треугольник равнобедренный), FC = CE (это тоже отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки), BD = BE (это отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки).
Периметр = AB + BC + CA = AD + BD + BE + EC + CF + FA = 5 + 5 + 6 + 6 + 5 + 5 = 10 + 12 + 10 = 32
Ответ: 32.
- 21.08.2018 12:42