Дан прямоугольный треугольник АВС, в котором угол С равен 90°, угол А равен 60° , АС=12, через точку М стрроны АВ проведена прямая перпендикулярно АВ и пересекабщая прямую АС в точке К. Найдите СК, если ВМ=4см
- 01.06.2018 05:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник АВС прямоугольный, уголС=90, уголА=60, уголВ=90-60=30, АС=12, АВ=2АС=2*12=24, ВМ=4, АМ=АВ-ВМ=24-4=20, КМ перпендикулярна АВ (точка К на продолжении АС), треугольник АМК прямоугольный, уголАКМ=90-уголА=90-60=30, АМ=20=катет, АК гипотенуза=2*АМ=2*20=40, СК=АК-АС=40-12=28
- 02.06.2018 03:42