Периметр правильного шестиугольника равен 120. Найдите диаметр описанной около этого шестиугольника окружности.
- 04.11.2017 23:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
P₆=120 -периметр шестиугольника
P₆=6a
6a=120
a=120:6=20 -сторона шестиугольника
R₆=а=20-диаметр окружности описанной около правильного шестиугольника
D=2R₆=2*20=40-диметр окружности описанной около правильного шестиугольника
- 05.11.2017 02:37
D (диаметр) = 2 * R (радиус)
R = x : ( 2 * sin a/2 ) , Значит D = ( 2 * x ) : ( 2 * sin a/2 ) , где
x - сторона шестиугольника = P (периметр) : 6 = 120 : 6 = 20
a - центральный угол шестиугольника = 360* (градусов) : 6 = 60* (градусов)
D = ( 2 * 20 ) : ( 2 * sin 60/2 ) = 40 : ( 2 * sin 30 ) = 40 : ( 2 * 0,5 ) = 40 : 1 = 40
Ответ: 40.
- 06.11.2017 11:07