Высота прямоугольного треугольника делит прямой угол на два угла, один из которых в 4 раза больше другого. Найдите острые углы данного треугольника.
- 12.09.2016 06:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х-первый угол
4х-второй
4х+х=90
5х=90х=18
первый угол
18*4=72 второй угол
высота делит данный треугольник еще на 2 прямоугольных треугольника.(т.к высота образует углы по 90 градусов)
следовательно, 180-18-90=72 градуса-первый острый угол
180-72-90=18 градусов другой (180-сумма углов треугольника)
- 13.09.2016 05:57