В треугольнике АВС, угол А больше угла В на 40 градусов, угол С меньше угла А на 20 градусов. Найти угол В.
- 06.09.2018 22:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол в = х градусов, тогда угол а = (х+40) градусов, угол с =(х+40-20)=(х+20) градусов.
так как сумма углов в треугольнике - 180 градусов, то составим уравнение:
х+х+40+х+20=180
3х+60=180
3х=120
х=40
ответ: угол в = 40 градусов
- 07.09.2018 15:08