1. Площадь основания правильной четырёхугольной прирамиды = 16см^2. Найдите площадь полной поверхности пирамиды, если её апофема = 5см.
2. Посчитайте площадь боковой поверхности конуса, радиус основы которого = 3см, а высота см.
3. Диаметр шара равен 8см. Чему равна площадь поверхности шара?
- 07.08.2017 23:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. в основании квадрат, сторона=корень(площадь основания)=корень16=4, периметр основания=4*4=16, площадь боковой поверхности=1/2 периметр*апофема=1/2*16*5=40, площадь полная=площадь основания+площадь боковая=16+40=56
2. конус АВС, ВО-высота=6*корень2, АО=ОС=радиус=3, треугольник АВО прямоугольный, АВ-образующая=корень(АО в квадрате+ВО в квадрате)=корень(9+72)=9, площадь боковая=пи*радиус*образующая=пи*3*9=27пи
3. радиус шара=1/2диаметр=8/2=4, поверхность шара=4пи*радиус в квадрате=4пи*4*4=64пи
- 08.08.2017 12:44