К окружности радиуса 10 с центром в точке о проведены касательная ав и секущая ао расстояние от точки касания в до а равно 24 найдите радиус окружности вписанной в треугольник аво
- 25.04.2017 03:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВО прямоугольный с катетами 24 и 10 (т.к. радиус всегда перпендикулярен касательной)
Найдем гипотенузу
√(10²+24²)=√676=26
Найдем полупериметр треугольника
р=1/2(10+24+26)=30
Радиус вписанной окружности находится по формуле
- 26.04.2017 14:49