Две точки А и В, заданные на окружности, делят ее на две дуги, разность градусных мер которых равна 50 градусов. Найдите градусные меры этих дуг.
- 25.07.2017 09:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
меньшую дугу возьмем за Х
тогда большая будет равна 50+Х (по условию).
в окружности градусная мера =360 градусов. поэтому мы можем составить уравнение: х+50+х=360
2х+50=360
2х=310
х=310/2
х=155- это меньшая дуга.
т.к. большая равна 50+х, то она равна 50+155=205 градусов
- 26.07.2017 01:35