Нужно очень срочно!!!!
1.Сторона АВ треугольника АВС продолжена за точку В. На продолжении отмечена точка D так, что ВС=ВD. Найдите угол АСD, если угол АСВ равен 50°; угол АВС равен 60°.
2.В четырехугольнике АВСD ВС=АD и ВС║ АD. Докажите,
что треугольник АВС равен треугольнику АDС.
3. Периметр равнобедренного треугольника равен 54 см. Основание меньше боковой стороны на 7 см. Найдите стороны этого треугольника.
4. Один из углов при основании равнобедренного треугольника на 30° меньше внешнего угла при основании. Найдите внешний угол при основании.
- 27.10.2016 00:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. СВ=ВD, значит треугольник СВD равнобедренный и угол ВСD= углу ВDС угол АВС равен 60°, значит угол ВСD + улог ВDС = 60,
угол ВСD= углу ВDС=30,
угол АСD= угол АСВ+ угол ВСД= 50+30= 80
2.Рассмотрим треугольники АВС и АDС
В них ВС=AD , AC- общая сторона, угол ВСА= угол САD как накрест лежащие
треугольники АВС и АDС равны по 1 признаку равенства треугольников
3. Пусть основание х см, тогда боковая сторона (х+7) см, а периметр
(х+х+7+х+7)=54
3х=40
х=13 1/3,СМ
Х+7=20 1/3СМ
4.внешний угол равен сумме 2 других не смежных с ним, треугольник равнобедренный, значит угол при вершине ревен разнице угла при основании и внешнего угла = 30
углы при основании по 75 градусов
внешний угол 180-75=105 градусов
- 27.10.2016 12:59