AB и BC- отрезки касательных, проведенных из точки B к окружности с центром О.АВ=6
см, ОВ=12.Чему равен угол АВС?
- 17.05.2017 18:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Проведем r=AO=OC
2) ∆АВО= ∆СВО (по гипотенузе и катету: ВО-общая сторона,АО=ОС).
3) ∆АВО-прямоуг., AB=1/2*OB (6=1/2*12) => ∠АОВ=30=∠ВОС
4) Тогда ∠АВО=∠ОВС=90-∠ВОС=90-30=60. Значит, ∠АВС=120
Ответ:120.
- 18.05.2017 03:19