Плиз помогите мне 2 двумя заданиями! буду очень благодарен!
1) 1) на прямой b расположены точки a, b и c. найдите ab и ac, если bc = 8 см и ab + ac = 14 см; 2) на прямой отмечены последовательно точки a b c d так, что ac=bd
2) даны прямые p, q, m и n.Известно, что прямые p, q, m пересекаются в одной точке и прямые q, m, n также пересекаются в одной точке и прямые q m n также пересекаются в одной точке. Докажите, что все четыре прямые проходят через одну точку
- 07.07.2017 11:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) АВ+АС=14. АС=14-АВ. АВ+ВС=АС. АС=АВ+8. 14-АВ=АВ+8. АВ=3. АС=11.
2) точка О принадлежит прямым p, q, m.
после проведения прямой n через точку О, точка О будет принадлежать
прямым q, m, n.
Т.к. точка О принадлежит прямым q и m, то он будет принадлежать прямой p и n.
Следовательно, p, q, m, n пересекаются в одной точке.
- 08.07.2017 18:06