Площадь прямоугольной трапеции равна 30.Острый угол при основании равен 450. Наименьшее из оснований равно 2. Найдите высоту трапеции
- 08.05.2018 23:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из вершины тупого угла опустим высоту на нижнее основание. Она разобьёт его на 2 отрезка. Первый равен 2см, второй - h. Т.к. треугольник прямоугольный, а один угол равен 45, значит и второй 45. Треугольник равнобедренный. . Нижнее основание равно 2+h. верхнее 2, высота h. Вся площадь 30. Решаем уравнение.
(2+h+2)*h:2 = 30 h^2+4h-60=0 h=6
- 09.05.2018 20:59