Точки А,В,С лежат на окружности с центром О; угол АВС равен 66 градусов. найти центральный угол соответствующий углу АВС
- 04.08.2018 18:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Вот наверное так как то на на чертеже понятнее
ОА=ОВ=ОС т.к. это радиусы окружности треугольники ОВС, ОВА и ОАС - равнобедренные, т.к. их боковые ребра - это радиусы окружности. Углы при их основании равны. уголОВС=углуВСО=55градусов (по условию) уголОВА=углуОАВ=х уголОАС=углуОСА=y т.к. сумма углов треугольника=180, получаем: 55+55+х+х+y+y=180 2x+2y=70 2(x+y)=70 x+y=35 градусов уголВАС=х+y=35градусов. Ответ: уголВАС=35градуосв. (если сделать чертеж, то все легко получается)
- 05.08.2018 15:36