Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды - 6 см, высота пирамиды - 4 см. Найти площадь боковой поверхности пирамиды?? СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА !!!
- 17.06.2017 23:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота правильной пирамиды падает в центр, значит отрезок из центра к стороне основания равен ее половине, то есть 1/2*6=3
Найдем Высоту боковой грани по теореме ПИФ
3^2+4^2=25 sqr25=5
Площадь треугольника равна 1/2 основания на высоту
Значит 1/2*6*5=15
Таких треугольников в призме 4, чтоб найти площадь бок пов умножим на 15 на 4= 60
Плюс площадь основания пирамиды
6*6=36
36+60=96
ОТВЕТ:96
- 18.06.2017 02:25