Центральный угол АОБ на зо больше вписанного угла, опирающегося на дугу АБ. Найдите каждый из этих углов
- 17.07.2018 19:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Центральный угол в 2 раза больше вписанного угла, опирающего на эту же дугу. Обозначим угол вписанный АСВ =х, тогда центральный угол АОВ = 2х. Составим уравнение 2х - х = 30, х =30. Значит вписанный угол АСВ = 30 градусов, а центральный угол АОВ = 30*2 = 60 градусов.
- 18.07.2018 04:36