В равнобедренном треугольнике АВС основание АС меньше боковой стороны.Бисектриса AD образует сос стороной Вс углы,один из которых равен 105.Найти углы
- 02.02.2017 09:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АDC сумма его углов равна 180 и = 105 + 3/2x ( x это угол при основании x/2 - угол при биссектрисе 180 - 105 = 3/2 x => x = 50 , оба угла при основании равны по 50 , третий угол равен 80 градусов.
В том случае если за 205 градусов берется угол ADB а не ADC решается также только мы находим угол ADC = 180 - 105 = 75 и точно так же C это x а DAC это х/2 точно так же как и в первом случае считаем и получаем x = 70 отсюда ВАС тоже 70 а угол В =40
- 03.02.2017 20:44