Найдите площадь равнобокой трапеции . абцд с большим оснаванием ад=12см бц=8см и величина угла а =60 градусам
- 14.08.2017 23:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
трапеция АВСД, АВ=СД, уголА=уголД=60, АД=12, ВС=8, проводим высоты ВН и СК на АД
НВСК-прямоугольник ВН=СК, ВС=НК=8, треугольник АВН=треугольник КСД как прямоугольные по гипотенузе и острому углу, АН=КД=(АД-НК)/2=(12-8)/2=2
треугольник АВН прямоугольный, уголАВН=90-уголА=90-60=30, АВ=2*АН=2*2=4, ВН=корень(АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(16-4)=2*корень3
площадьАВСД=1/2*(ВС+АД)*ВН=1/2*(8+12)*2*корень3=20*корень3
- 15.08.2017 22:20