СРОЧНО!
Длина стороны ромба ABCD равна 5 см, длина диагонали BD равна 6 см. Через точку O пересечения диагоналей ромба проведена прямая ОК, перпендикулярная её плоскости. Найдите расстояние от точки К до вершины ромба, если ОК=8 см
- 03.09.2016 09:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) соединим точку К с вершинами С и D ромба - получим треуг.DKC- РАВНОБЕДРЕННЫЙ т. к ABCD ромб
2)в треуг. DKC проводим перпендикуляр КЕ к DC -это и будет искомое расстояние
3) ОСЕ -угол Е=90 по построению DЕ=2.5 ОD=3 OE^2=3^2=2.5^2=9-6.25=2.75
4)KOE O=90 KE^2=OE^2+OK^2=2.75+64=66.75 KE=SQRT(66.75)
- 04.09.2016 21:20