Площадь прямоугольного треугольника равна 12см^2,а один из катетов на 2см больше другого.Найдите длину меньшего катета
- 23.02.2018 13:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Первый катет - х см
Второй катет - х+2 см
Площадь - х(х+2)/2 см²
По условию площадь 12 см²
Составляем уравнение:
х(х+2)/2=12
х²+2х=24
х²+2х-24=0
х1=4 х2=-6
х1=-6<0 не подходит, т.к. катет должен быть выражен натуральным числом
х=4(см)-первый катет
х+2=4+2=6(см)-второй катет
Ответ: Меньший катет равен 4 см
- 24.02.2018 12:06
X*(x+2)=24
x^2+2x-24=0
D=4-4*(-24)=100
x=(-2+10)/2=4
x=(-2-10)/2=-6 не подходит по условию
Ответ:4см
- 25.02.2018 17:52