Медианы треугольника ABC пересекаются в точке О. Через точку О проведена прямая, параллельная АС и пересекающая стороны АВ и ВС в точках У и А соответственно. Найдите EF, если сторона АС равна 16 см.
- 23.07.2017 07:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала не поняла, что за У и А и от куда они) После разобралась.
1. Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины. Отсюда коэф-нт пропорц-сти тр-ников ЕВF и АВС=2/3.
След-но EF=16*2/3=10,66( примерно).
- 24.07.2017 23:03