Основания равнобедренной трапеции равны 24 и 40, а ее площадь равна 480. Найдите периметр этой трапеции
- 06.06.2018 09:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Найдем высоту трапеции Н=S/((a+b)/2)=480/32=15
2) По теореме Пифагора найдем боковую сторону х^2=8^2+15^2=289 х=17
3) Найдем периметр Р=40+24+17+17=98
Ответ 98
- 07.06.2018 04:18
Из формулы вычисления площади трапеции выразим и найдем высоту: S=1/2*(a+b)*h; h=S/1/2(a+b)=480/1/2*(24+40)=480/32=15; теперь по теорем Пифагора найдем боковую сторону: т.к (40-24)/2=8, то боковая сторона равна=корень из (15^2+8^2)=корень из 289=17. А т.к трапеция равнобокая, то и вторая боковая сторона равна 17. Теперь найде периметр (Р) данной трапеции: P=24+17+17+40=98 Ответ: 98
- 08.06.2018 10:29